Юный техник 2003-09, страница 12

Юный техник 2003-09, страница 12

лировать сам автомобиль. Один мой знакомый, недавно вернувшийся из США, рассказывал:

— Едем по автобану — скоростному шоссе, на котором нет перекрестков. Скорость около 80 миль в час. А рядом с нами, по соседней полосе, что называется, колесо в колесо мчится другой автомобиль. Я удивился: в нашей машине за рулем молодой парень, в соседнем — дама весьма почтенного возраста. И надо же — жмет «на всю железку».

Сказал об этом водителю. Теперь уже удивился он: «А что тут такого? У меня компьютер, у нее — компьютер. Обоим задана скорость — 80 миль в час. Вот и движемся синхронно. А медленнее по автобану никто и не ездит...»

Компьютер теперь также следит, чтобы при трогании с места все двери были закрыты, пассажиры и водитель были пристегнуты привязными ремнями. Ему же поручают контроль за исправностью основных агрегатов автомобиля. Он же следит, чтобы при нажатии на тормоз колеса

Примерная схема обеспечения автомобиля необходимой информацией во время движения:

1 — данные от телекамеры заднего вида; 2 — данные об изменениях на трассе (погода, ремонт и т.д.); 3 — информация с навигационного спутника о текущих координатах автомобиля; 4 — ретрансляторы данных; 5 — антенна приемного устройства информации на автомобиле; б — данные о неожиданных изменениях на трассе (авария, обрушение моста).