Юный техник 2003-09, страница 47

Юный техник 2003-09, страница 47

а также в каком она состоянии. Об этом сообщает ему опять-таки электроника, «переводящая» издаваемые собакой звуки на понятный человеку язык. Так, если пес тихо подвывает, сидя у входной двери, то на мобильнике хозяина появляется надпись: «Приходи скорее!»

КАРМАННЫЙ ПЕРЕВОДЧИК с возможностью русско-китайского и китайско-рус-ского перевода скоро появится в продаже, сообщает агентство Синьхуа. Новинка была создана компанией «Гэвэй» в Шэньяне — административном центре северо-восточной провинции Ля-онин.

Общий объем словаря составляет порядка 200 тыс. слов, в нем представлены основные разделы, в том числе политика, экономика, космонавтика, авиация.

РЕКОРДНЫЙ ЭЛЕМЕНТ самой эффективной в мире солнечной батареи создан в Японии. Он преобразует в электричество небывало высокую долю световой энергии — 36,5%.

Изобретение стало результатом совместной работы лабораторий компании «Шарп», японского Национального управления по исследованию космического пространства (НАСДА) и Технологического института компании «Тойота». Каждый из таких элементов представляет собой «кусочек» трехслойной пленки с площадью поверхности в 7 кв. мм и толщиной от 350 до 400 микрометров. Состоящая из таких элементов панель площадью 0,63 кв. м вырабатывает ток мощностью 116 Вт.

Новый элемент будут использовать как материал для солнечных батарей искусственных спутников Земли.