Юный техник 2003-09, страница 50

Юный техник 2003-09, страница 50

Можете удивляться, но первый из так называемых 3D принтеров был создан почти три века назад. Русский механик А.Нартов создал тогда автоматический станок, способный вытачивать из бронзы медали с точнейшим барельефом человеческого лица. На станок устанавливали модель желаемого изделияа специальное устройство — точка за точкой — ее ощупывало и управляло

движением инструмента.

На современный 3D принтер станок Нартова, конечно, был не похож, но в результате получили трехмерное, или, как говорят сегодня математики, «3D тело».

Массовой потребности в таких изделиях тогда почти не было. Гораздо чаще применяли копировальные станки для изготовления точеных мебельных ножек или крышек столов, где резец или фреза двигались при помощи копира в двух измерениях по кривой линии, лежащей на плоскости. Лишь в конце XIX века возникла необходимость изготовления большого числа точных, объемных изделий, таких, как винты пароходов или лопатки турбин.

Копировальные станки пришлось изобретать как бы заново. В них до конца 40-х годов прошлого века сохранялся принцип ощупывания модели. Но делалось это при помощи более точных гидравлических, а затем и электрических устройств.

С появлением процессоров появились и станки с программным управлением, которые кусок металла при помощи фрез и резцов превращали в деталь на основе ее математической модели. Сегодня станки с программным управлением достигли огромного совер

1 6