Юный техник 2003-09, страница 53

Юный техник 2003-09, страница 53

нежные объекты, как... ягоды клубники. Объемное изображение объекта можно в компьютере увеличить, уменьшить, сделать зеркальным или изогнуть и тут же вывести на «печать» — выполнить в любом материале, вплоть до стали.

Последние серии станков поражают воображение самых изощренных потребителей. Дело все в том, что на таких твердых материалах, как легированная сталь, очень быстро тупится фреза — инструмент, который, собственно говоря, вырезает форму из металла. Так вот, если не жалко фрезу, можно вырезать любую статуэтку даже из легированной стали, хотя данное оборудование для этого не предназначено. Очень хорошие результаты получаются при использовании цветных металлов — меди, бронзы, латуни, алюминия, а также разного рода пластмасс, дерева, кости.

Можно, не вставая из-за компьютера, создавать воображаемые предметы и получать их тут же в металле. Нужно только научиться корректно работать в программном обеспечении для этих так называемых трехкоординатных гравировальных машин. Художники, ювелиры тратили огромное количество времени и своих сил, чтобы изготовить, например, барельеф, а современные технологии все это сделали простым делом. Садитесь перед цифровой камерой, щелк — и ваше изображение уже в компьютере, минуты работы — и ваше изображение трехмерное. Еще момент — и трехмерный принтер начинает вырезать ваш барельеф на любом выбранном вами материале.

Час, другой — и получите свой барельеф. Умные машины позволяют обрабатывать материал в габаритах 650x450x155 мм с точностью 0,001 мм. Ни один скульптор не сможет вырезать детали с такой точностью. Да и нужно ли тягаться человеку с машиной, которую он создал себе в помощь?

С.СИНЕЛЬНИКОВ

4 «Юный техник» № 9 4 9