Юный техник 2003-09, страница 52

Юный техник 2003-09, страница 52

стью стал «плоттер». Это станок, вырезающий фигуры из разноцветной пластиковой пленки, наклеенной на бумагу. Такие фигуры сегодня очень широко применяются для оформления витрин. Плоттер — это по существу принтер, в котором печатающая головка заменена лезвием ножа. Это лезвие постоянно разворачивается относительно вертикальной оси при помощи специального электропривода и всегда стоит по касательной к вырезаемой линии.

Применяют плоттеры не только для изготовления художественно-декоративных изделий. При производстве интегральных схем, из которых состоит, к примеру, компьютер, приходится вначале очень точно их вычерчивать в большом масштабе, фотографировать.

Рисунок схемы настолько сложен, что человек делал бы его много лет. Да и точность рисования на бумаге столь мала, что во избежание искажений пришлось бы взять лист бумаги площадью в несколько десятков квадратных метров! И тут помог плоттер. Черную непрозрачную пленку наклеивают на небольшой лист стекла, и плоттер разрезает его своим лезвием с точностью до тысячных долей миллиметра. Сейчас в области производства 2- и 3D принтеров мировым лидером является компания Roland, накопившая огромный опыт в изготовлении 3D станков, управляемых с помощью персонального компьютера. На их основе этим предприятием изготовлены 3D сканеры, которые позволяют сканировать любую объемную вещь. Ведь далеко не всегда удобно и можно задавать форму будущего изделия, например статуэтки, с помощью математических формул. Для художника проще сделать статуэтку из пластилина. Пластилиновую модель устанавливают в 3D сканер. Здесь каждая точка ее ощупывается иглой, и координаты заносятся в компьютер. Процесс идет практически без давления на поверхность, значит, без ее повреждения. Удается сканировать даже столь

1 8