Юный техник 2003-09, страница 51

Юный техник 2003-09, страница 51

шенства. Например, при изготовлении камеры ракетного двигателя, имеющей форму кувшина, они фрезеруют на ней канавки для охлаждения, оставляя при этом стенку толщиною всего 0,6 мм. Стоят такие станки более миллиона долларов и полностью оправдывают себя лишь при изготовлении особо ответственных деталей.

Однако давно уже существует потребность в небольших дешевых станках, способных гравировать печатные платы, надписи и узоры, делать скульптуры и рельефные украшения из дерева и пластмасс по командам компьютера. Создать их на основе сверхсложных станков не получилось — выходили слишком дорогими. Решение пришло совсем из другой отрасли.

В конце 60-х годов прошлого века возникла проблема выведения результатов работы компьютера на бумагу. Сначала пытались приспособить для этого пищущие машинки. Но скоро понадобилось отображать информацию множеством различных шрифтов и национальных алфавитов, а также иероглифов. К тому же, компьютер научили бойко рисовать. И тогда пришлось отказаться от принципа печати готовых знаков и вернуться к своеобразному рисованию. Появился принтер — устройство, которое печатает только точки, и притом с громадной скоростью, а уж из них собираются любые знаки, линии, целые картины. И вот кому-то пришла в голову замечательная мысль — «печатать» на принтере точки при помощи быстро вращающейся фрезы наподобие зубоврачебного бора.

Так появился «2D принтер» — фрезерный станок, способный прорезать на плоскости линии любой формы, но строго заранее установленной глубины. Позже к нему добавили устройство для перемещения режущего инструмента по вертикали. Получился «3D принтер». ( Буква «D» — это взятое из математики обозначение пространственных осей, а цифра — их число.)

Но вернемся к 2D принтерам. Особой его разновидно