Юный техник 2003-09, страница 72

Юный техник 2003-09, страница 72

клеем «Краб» жестяную крышечку от кофе. Когда клей засохнет, прочертите на ней окружность (рис. 4). В зависимости от размеров крышечки просверлите на ней 8 — 12 отверстий диаметром 3 — 6 мм и сделайте в них пазы для установки спиц из авиамодельной резины. После этого такое же число отверстий просверлите на ободе. Каждая спица — это колечко, склеенное из резины. При сборке колеса резиновое кольцо (будущая спица) вставляется в паз на втулке и протягивается через отверстие на ободе, где закрепляется куском спички.

Для достаточно эффективной работы спицы нужно устанавливать с 2 — 3-кратным растяжением. Поэтому сборку колеса нужно производить на простейшем стапеле. Это доска, в центре которой на гвозде установлена втулка, а вокруг него на расстоянии, равном радиусу обода, забито еще 3 — 4 гвоздя. В качестве оси двигателя можно применить вязальную спицу, установленную горизонтально между деревянными подставками. Поскольку солнце светит не всегда, наладку двигателя лучше производить при помощи электрического рефлектора с открытой спиралью. Половину колеса двигателя заслоните листом жести, а на другую наведите тепловое излучение нагревателя.

Двигатель практически сразу же должен начать медленно вращаться. Но, если при сборке были использованы спицы неодинаковой длины, он не сможет сделать полного оборота. Тогда придется вновь ставить обод на стапель и заменять неудачные спицы. Отлаженный двигатель попробуйте запустить в ясный день от солнца. При качественной сборке он будет вращаться при простом попадании солнечных лучей на одну из его половин. Оплошности при сборке придется компенсировать, концентрируя свет при помощи большой линзы или вогнутого зеркала от рефлектора.

а. ильин

Рисунки автора

1 8