Юный техник 2003-09, страница 75

Юный техник 2003-09, страница 75

химия и жизнь

огненные буквы, внезапно появившиеся на стене, придают ему, согласитесь, особую окраску. Этот случай потряс не только современников. На протяжении веков гибель Валтасара, как пример кары высших сил за святотатство, неоднократно описывали величайшие художники, писатели и поэты. Но что реально стоит за этим фактом?

Вспомним историю.

Еще в 1950 году одному из авторов этих строк доеелось побывать в числе зрителей на новогоднем празднике для учащихся младших классов. К классной доске был приколот лист белой бумаги. К нему подошел старшеклассник, одетый, как настоящий маг, в чалму, длинный цветастый халат и сверкающие галоши. Он коснулся бумаги тонкой палочкой, на конце которой тлел уголек, и по листу бумаги пробежал огненный зигзаг, превратившийся в контур веселого зайчика.

Секрет фокуса был прост. Зайчика заранее нарисовали на листе бумаги насыщенным раствором селитры (нитрат калия) и подсушили. Сухая селитра на белом фоне не видна. При нагревании тлеющим угольком она разлагается с выделением кислорода, и по контуру бежит огненный зигзаг. Обычно, если взять бумагу достаточно плотную, сам лист не загорается, остается лишь темный обугленный след. Но лучше не рисковать, а всю не пропитанную селитрой часть бумаги покрыть поваренной солью.

Селитра была известна в глубокой древности. (Ее добывали из птичьего помета.) А потому можно предположить, что огненные буквы могли сделать собственными руками еврейские мудрецы. Известны и более совершенные самовоспламеняющиеся составы.

В любом случае Валтасар был морально повержен. От него отреклось окружение, и убийство царя стало лишь делом времени.

Ясно, что среди наших читателей нет царей, которым грозит смерть от рук их рабов. Но и всем прочим полезно знать, что есть множество способов вызывания таинственных знаков и призраков. Например, сегодня для этого достаточно написать нужный символ крахмалом, дать ему высохнуть, а потом осветить ультрафиолетовыми лучами. Знаки засияют светло-голубым светом. Говорят, что такие эффекты применяют на своих сеансах «колдуны», провидцы и прочие жулики.

А.ИЛЬИН, А.АБМОРШЕВ