Юный техник 2003-09, страница 77

Юный техник 2003-09, страница 77

Одна — снаружи, другая — в глубине. В корпусе пепельницы установлена батарея из двух 1,5 В элементов. На оси двигателя укреплена полусферическая металлическая насадка.

К корпусу через изоляционную прокладку приклеена металлическая шайба. Вот как работает вся система. Электрический ток от батареи проходит через донышко пепельницы, через вал и подшипник на корпус. Через провод, припаянный к нему, ток попадает на один из выводов обмотки двигателя. Второй ее вывод соединен с шайбой, которая катится по верхней токопроводящей поверхности пепельницы, соединенной с другим полюсом батареи. Важно, чтобы шайба и корпус двигателя были надежно изолированы друг от друга.

В заключение несколько советов по изготовлению. В качестве двигателя для волчков можно применить почти любой моторчик от старой игрушки или плейера, лишь бы его корпус имел симметричную форму. В качестве шайбы используйте жестяную крышечку от банки растворимого кофе или консервов. Провода и батареи тщательно замаскируйте, например, наклеив на них яркую голограмму. Подумайте, нельзя ли добавить к шайбе какие-то лопасти и превратить забавную игрушку в вентилятор? В этом случае пепельницу лучше питать током от сети через стандартный адаптер для зарядки плейеров.

А.ИЛЬИН