Юный техник 2003-10, страница 12

Юный техник 2003-10, страница 12

Вроде бы игрушка, но, по мнению ребят и их руководителя, подобные системы могут найти себе применение в цирковом реквизите, рекламе или, скажем, в некоторых конструкциях маятниковых часов.

сУш

чи

lib

cer/%, ftegucfM?

Всем известно, что климат в Прибалтике не самый ласковый. Потому большую часть овощей здесь выращивают на закрытом грунте — в теплицах и парниках, где не только поддерживается особый микроклимат с повышенной температурой и влажностью, но и особая освещенность, позволяющая выращивать более высокие урожаи в кратчайшие сроки.

Именно этой цели и посвятил свою научную работу Да-риус Казлаускас из г. Электранач. Он высадил в ящик с землей семена редиски и стал освещать ее синими и красными лучами определенной длины волны, выявляя спектр и режим облучения, при котором редиска должна расти быстрее.

Первая серия опытов показала, что красный свет на 30 процентов эффективнее синего. «Впрочем, солнечное освещение еще лучше, — самокритично признал Дариус. — Если солнца в достатке, то урожай, как минимум, вдвое выше, чем при искусственном освещении...»

Однако Дариус надеется, что ему удастся повысить урожайность, используя музыкальный фон. «Говорят, растения очень любят легкую музыку, в частности, вальсы Штрауса, — сказал он. — Буду проверять это экспериментально»...

Станислав ЗИГУНЕНКО, специальный корреспондент «ЮТ»

тиши,

оссил.

ют^ттиужсл ё Чч.л и