Юный техник 2003-10, страница 11

Юный техник 2003-10, страница 11

нас на крышах многих домов установлены специальные резервуары для воды. Лучше, конечно, накачивать воду в такой резервуар элекгронасосом. Ну а что, если и электричества нет?..»

Ребята разработали простую и эффективную установку, чтобы накачивать воду из колодца или иного источника в резервуар на крыше вручную. Точнее — «вножную».

Обычный велосипед ставится на специальный станок, подобным тому, что используют на тренировках велогонщики. Человек садится на велосипед, крутит ногами педали, передавая вращение на заднее колесо. Оно, в свою очередь, крутит барабан. От него вращение передается лопаткам насоса, который и гонит воду по трубе на крышу.

wii дЛишшель

Паутина лесок, какие-то шары, безостановочно крутится над ними странная конструкция из пластиковых бутылок.

«Это наша модель Солнечной системы, — пояснили мне два Михаила — Лазырин и Иващенко — представители клуба «Юность», что в московских Сокольниках. — А над планетами кружит антигравилет, который по идее должен вести разведку небесных тел»...

Но почему он кружит и кружит? Я посмотрел вверх, на подвеску, но не обнаружил никаких моторов. Не видно их и на самом антигравилете.

Секрет оказался весьма оригинален. В каждом шаре-планете спрятан постоянный магнит. А внутри модели космического корабля установлен геркон и электромагнит с батарейкой. Как только космолет приближается к очередной планете, под действием магнитного поля, исходящего от постоянного магнита, геркон замыкает свой контакт и включает электромагнит. А тот выдает импульс той же полярности, что и ближайший к нему полюс постоянного магнита. Поля одного знака взаимно отталкиваются, и модель космолета, уже прошедшая по инерции точку наименьшего расстояния между полюсами, получает как бы «толчок в спину» — импульс движения, позволяющий добраться до следующего шара-плане-ты. Вот и крутится космолет безостановочно, будто вечный двигатель...

JCw/mii

9