Юный техник 2003-10, страница 8

Юный техник 2003-10, страница 8

HF""

, IllFMLii"

Иван Касьянов рассказывает о своих работах.

В проекте атомной теплоэлектроцентрали Ваня большое внимание уделил защитному кокону, в который помещается реактор. Он четырехслойный, более надежный, по его мнению, чем Чернобыльский.

Больше других Иван гордится своей разработкой универсального защитного костюма. По его мнению, он тоже должен быть многослойным, наподобие космического скафандра. Первый слой предохраняет человека от радиации, высокой температуры, химически агрессивной среды. Второй слой содержит вставки из текстиля. Наденет его человек большого роста, солидной комплекции, вставки несколько растянутся. А если новый хозяин худощавый, небольшого роста, вставки, напротив, как бы сожмут костюм...

Кроме того, вплетенные в ткань костюма микросхемы получают информацию, как от передающих центров — скажем, с поста центрального командования, так и от сенсоров, расположенных и на внешнем, и на внутренней, третьей, оболочке.

Внешние сенсоры сообщают о наличии радиоактивности, загазованности и прочих вредных примесей в окружающей среде, а внутренние — о самочувствии своего хозяина (нормальные ли у него температура, давление, не ранен ли он).

Все данные стекаются в шлем, где находится центральный процессор, высвечивающий все необходимые данные прямо на стекле, перед глазами хозяина. Коман-