Юный техник 2003-10, страница 6

Юный техник 2003-10, страница 6

IPcdt^^jiiofeeaw^, chffmc/uiil

Ни для кого не секрет, все большее количество полезных ископаемых начинают добывать в море. Однако вести их разведку на дне куда сложнее, чем на суше. Человек в скафандре не может долго находиться под водой, тем более на большой глубине. Без техники там не обойтись.

«Перед вами действующая модель, если хотите, прототип шагохода — автономного устройства, предназначенного для геологической разведки морского дна», — рассказали студенты Санкт-Петербургского государственного горного университета Александр Иванов и Николай Безносенко. Под руководством профессора И.П. Тимофеева они перебрали возможные варианты конструкции — как на гусеничном шасси, так и на колесном. Остановились на шагоходе.

Во-первых, он наносит наименьший урон экологии морского дна. Вспомните хотя бы, человек или даже стадо оленей, проходящее по тундре, практически не оставляют следов, в то время как колея, проложенная гусеничным тягачом, потом не зарастает многие десятилетия. А дно моря может оказаться не менее чувствительно, чем тундра.

Кроме того, нынешние гусеничные или колесные вездеходы только называются таковыми, но на самом деле могут пройти далеко не везде. Люди и животные в этом смысле гораздо «вездеходнее».

ifMimoocu