Юный техник 2003-10, страница 7

Юный техник 2003-10, страница 7

Оставалось среди шагоходов выбрать наиболее простую в управлении и реализации схему. И ребята придумали (см. рис.). По длинной балке с двумя подставками перемещается блок управления и наблюдения, снабженный электродвигателем, телекамерой, механическими «руками» для взятия образцов. Как только этот блок оказывается на одном конце балки, равновесие системы нарушается, противоположный конец балки приподнимается. В этот момент исполнительный сервомеханизм заставляет приподнятый конец балки переместиться по дуге окружности на 180 градусов. После этого модуль управления перемещается по балке на этот конец, приподнимая тем самым теперь уже противоположный, ставший теперь задним конец балки, и заставляя его следующим шагом переместиться наперед.

Так и движется по дну это диковинное сооружение. Команды оператор передает по кабелю; по нему же транслируется энергия для движения.

llgeii Ainii с ItacbJmvSa

Астраханец Иван Касьянов первые свои идеи, по воспоминаниям его мамы, начал выдвигать еще в четыре года, когда учился читать. Увидев картинку в книжке, тут же начинал придумывать, как живут люди в городе, что изображен на рисунке, какие удивительные механизмы и машины им помогают...

Став постарше, Иван начал рисовать подобные картины. Или, если хотите, схемы своих проектов. На выставке он представлял сразу несколько работ: «Атомная теплоэлектроцентраль», «Подземный город», «Морской нефтедобывающий комплекс», «Астероидный патруль».

И в каждом — своя изюминка. Скажем, в проекте морского комплекса Иван предлагает добавлять в краску для металлических конструкций эссенцию «злого перца», чтобы защищала от моллюсков. «Нынешние ядовитые краски попросту губят морскую экологию, — сказал он, — а эффективны довольно непродолжительное время. Так что красить морские сооружения приходится чуть ли не ежегодно»...

5