Юный техник 2003-10, страница 16

Юный техник 2003-10, страница 16

ванием ходовой части для танков, а тут... Однако посланник Королева вовсе не шутил и снова подтвердил: речь идет о машине, которая сможет ездить по Луне.

Делать нечего, специалисты взялись за выполнение столь необычного задания. Но первыми на Луну высадились американцы, и луноходы решили несколько модернизировать, сделав из них самостоятельные самоходные аппараты для исследования Селены в автоматическом режиме.

По словам доктора технических наук, главного конструктора по космической тематике ВНИИтрансмаша Михаила Маленкова, всего было изготовлено около десятка луноходов первой модели. Первый из них взорвался вместе с ракетой в феврале 1969-го. Второй долетел до Луны и выполнил все задания. Остальные стали выставочными экспонатами.

Один из них я видел во ВНИИтрансмаше. Самым трудным оказалось выбрать тип движителя. Предлагались и гусеничные варианты, и колесные, шагающие... Остановились на самом простом и надежном. Но прежде чем его выбрать, нужно было установить, какой именно грунт на Луне.

Споров было немало. Кое-кто предполагал, что любой транспорт утонет в лунной пыли. С.П. Королев, выслушав разноречивые мнения специалистов, взял ответственность на себя. Известна знаменитая записка, написанная им: «Луна твердая. С. Королев».

J]()Dit(^€>y lie no « /гарта utce »

Луноход был сконструирован и построен. Оставалось научиться им управлять. Причем не из кабины самого лунохода, как предполагалось ранее, а дистанционно, на расстоянии 400 ООО километров.

Экипаж решили набрать из тех кандидатов в космонавты, которые почему-либо не подходили для полетов в космос.

«А чтобы мы не очень огорчались, что не попали в основной отряд, нас назвали «сидячими космонавтами», — вспоминает Вячеслав Довгань, водитель «Лунохода-1» и «Лунохода-2», кандидат военных наук, генерал-майор в отставке.

1 4