Юный техник 2003-10, страница 18

Юный техник 2003-10, страница 18

вытаскивать его будет некому. Труд сотен людей пропадет впустую.

Гарри Роговский, первый заместитель главного конструктора Научно-испытательного центра имени Г.Н. Баба-кина, вспоминал, что, когда он в первый раз увидел картинку, переданную с лунохода, «определить, где камни, где кратер, казалось, было невозможно». Требовался большой опыт, чтобы разобраться в этом хаосе. Кратер, например, был виден в виде темной полоски, поскольку камеры стояли очень невысоко, на уровне глаз сидящего на стуле человека.

Поэтому луноход поначалу часто въезжал в кратеры. А стенки у него рыхлые, аппарат начинал буксовать, его сносило...

у тешест Stie по «с/itafeou »

Время за разговорами пролетело незаметно. И вот мы уже на месте. «Марс» выглядел довольно обыденно — площадка, засыпанная песком, в огромном, просторном ангаре.

Медленно иду вдоль колеи, оставленной очередным экспериментальным транспортером. Ноги проскальзывают, приходится искать взглядом, куда шагнуть. Нащупываю ступней мелкие камни с острыми краями. Цепляюсь за один из них и начинаю терять равновесие. Михаил Маленков поддерживает меня за руку.

«Осторожней, — смеется он, — все-таки этот полигон строили не для людей, а для марсоходов»...

А колея прошла через камни, обогнув самый большой, и потянулась дальше по песку.

Опыт по созданию луноходов в 70-е годы XX века начали использовать для разработки подвижных роботов-мар-соходов. Первые из них были изготовлены на ВНИИтранс-маше в 1971 году, обкатаны на полигоне и доставлены на Марс.

Колеса марсохода способны одолеть любое бездорожье.