Юный техник 2003-10, страница 20

Юный техник 2003-10, страница 20

пары, чтобы марсоход мог повернуться на 30 градусов в переднем шарнире.

Сделан он по контракту с французским космическим агентством, на нем еще не хватает солнечных батарей, реальной научной аппаратуры и манипулятора, который будет крепиться спереди. Управляется он пока через кабель с помощью джойстика. Этим-то я и решил воспользоваться. Не так уж часто журналисту предоставляется возможность стать водителем марсохода. И я попросил у гостеприимных хозяев разрешения на пробу сил и умения.

Управление оказалось весьма простым: кнопки, управляющие раскрытием конструкции, трансформацией ее из сложенного, полетного состояния в рабочее, а также открытием солнечных батарей; в дополнение к ним — джойстик для управления движением с двумя скоростями. Как сказали нам сотрудники Михаила Маленкова, можно в принципе управлять каждым из шести колес марсохода раздельно, но для начинающего марсианского водителя, как я, это уж высший пилотаж. Для начала обойдемся и без него...

Получаю в руки пульт управления. Слегка волнуюсь: вдруг что-то сломаю? Но меня успокаивают: марсоход прошел испытания на полигоне в окрестностях вулкана Толбачик, так что мне его не поломать.

Трогаю марсоход с места. Первые ощущения — управление мало отличается от детской машинки, которой забавляется мой сын. Только идет марсоход уверенно, не скатываясь, не буксуя на песчаных склонах. Подвожу его к серому камню, который возвышается сантиметров на пятьдесят над песком.

«Давай, давай, слева обходи», — советует один из конструкторов этого марсохода.

«Справа, справа давай...» — не выдерживает водитель лунохода Вячеслав Довгань.

В итоге я запаздываю с поворотом, и аппарат налетает днищем на камень, вращая массивными колесами. Потом начинает крениться и вот-вот, кажется, опрокинется. Но прежде чем мои учителя успевают забрать у меня пульт, марсоход все же одолевает препятствие и движется дальше.

1 8