Юный техник 2003-10, страница 21

Юный техник 2003-10, страница 21

«Да, в космонавты меня вряд ли возьмут, — думаю я. — Но хоть попробовал»...

На обратном пути Михаил Маленков с Вячеславом Довганем рассказали мне, чем марсоход отличается от лунохода. Главная проблема на Марсе — это многочисленные камни. Большие нужно объезжать, а то упрешься и — «тпру», стой, лошадка, дальше пути нет... Валуны поменьше грозят опрокинуть марсоход, как в моем эксперименте.

Далее. При работе с луноходами задержка управляющих сигналов с Земли составляла около десяти секунд. И даже при такой быстрой связи критические ситуации, требующие отхода лунохода назад, возникали в среднем 16 раз на километр пройденного пути. А для радиолинии Марс — Земля запаздывание может составить от нескольких до десятков минут, в зависимости от взаимного расположения планет на их орбитах. Серьезным препятствием станет также небольшой период радиовидимости.

В этих условиях успех работы марсохода будет определять способность робота активно функционировать в течение длительного времени при отсутствии указаний с Земли. А значит, он должен будет передвигаться по местности со сложным рельефом во многом самостоятельно. Получается, что такой марсоход должен обладать не только системами сбора и обработки информации, но и достаточно сложной планирующей системой с элементами искусственного интеллекта.

Конечно, предусмотрена и некая страховка. Например, как только марсоход накренится на 60 градусов, он остановится по команде датчика крена и будет ждать, пока оператор с Земли не разберется в ситуации и не придумает, как из нее выпутаться.

Различные варианты конструкторы и операторы проигрывают уже сегодня, не дожидаясь, пока их подопечный доберется до Красной планеты. Так что, будем надеяться, его путешествие пройдет вполне благополучно. Вот только когда это будет? Создатели марсохода надеются, что скоро...

Максим ЩЕЛКОВСКИЙ Художник Ю. САРАФАНОВ

1 9