Юный техник 2003-10, страница 23

Юный техник 2003-10, страница 23

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Астрономам давно известно: чем больше главное зеркало телескопа, тем более мелкие

детали он способен рассмотреть. Самый крупный в мире телескоп, который расположен в штате Техас, США, имеет зеркало диаметром 11 м. Но чемпионом, похоже: оставаться ему недолго...

о

« Jleuccwyfii спит шун »

Европейские ученые решили создать гигантский телескоп с диаметром зеркала 100 м. Представляя журналистам этот почти фантастический проект, его руководитель, профессор Кембриджского университета Герри Гилмор, заявил, что в результате, возможно, удастся разглядеть во Вселенной планеты, похожие на Землю. А чтобы представители прессы нагляднее представили себе возможности нового инструмента, профессор добавил, что с помощью этого прибора в принципе можно прочитать надпись на монете, удаленной на 1000 км!

Увеличить размер зеркала сразу почти в 10 раз и установить это «футбольное поле» в горах, как признал Герри Гилмор, будет чрезвычайно сложно. Прежде всего, ученым придется отказаться от идеи создания целостного зеркала — оно попросту не зыдержит собственной тяжести. Поэтому оно будет состоять из тысяч маленьких зеркал. Но каждое зеркальце, как известно, создает свое собственное изображен ие.

Схема, AW J^Bf ^ ВОеДИ-

показывающая ход , \Ш ШШ их g

лучей в современном ^Fv ^^Hb J

оптическом телескопе. дет сводить