Юный техник 2003-10, страница 59

Юный техник 2003-10, страница 59

городские школы, знакомит ребят с техническим творчеством великих изобретателей — Т. Эдисона, Р. Дизеля, В. Шухова, 0. Антонова и приглашает ребят в свой клуб. Записывается обычно немного — человек пятнадцать-двадцать. Но именно те, в ком заложен дар видеть несовершенство существующей техники. И вот пожалуйста — более пятидесяти патентов уже красуется на центральном стенде клуба, а на рассмотрении их еще не один десяток. И пусть не все выпускники становятся известными учеными, конструкторами и изобретателями. Важно то, что расширить кругозор, уметь видеть дальше и рассуждать масштабнее других они научились на уроках Колчева. И будут помнить об этом всю жизнь.

Сегодня редакция, все юные техники страны и читатели нашего журнала поздравляют клуб «Юный изобретатель» из Соснового Бора и его руководителя Н.П.Колчева с юбилеем. А в подарок — наш рассказ о творческих работах сосновоборских ребят.

КОГДА ВЛАГА НИ К ЧЕМУ

Для получения азота, кислорода, аргона из воздуха на крупных воздухоразделительных установках его охлаждают до очень низких температур. И здесь важна предварительная очистка от влаги. Если ее не проводить, лед забьет трубопроводы, клапаны и может вызвать аварию.

Как удаляют влагу? Если потоки исходных продуктов невелики, то воздух сначала пропускают через слой сорбента (силикагель, щелочи, концентрированная серная кислота).

Поскольку сорбент быстро насыщается влагой и его приходится часто менять на свежий, на крупных газоперекачивающих станциях и установках влагу вымораживают. При этом исходный продукт предварительно охлаждают до отрицательной температуры, чтобы пары воды превратились в лед. Эти установки громоздки и потребляют много энергии.

Сосновоборский десятиклассник Степан Чепилко запатентовал компактное и экономное устройство для осушения газов вымораживанием с использованием вихревой трубы. На схеме обозначены: теплообменники 1 и 2, вих

1 5