Юный техник 2003-10, страница 61

Юный техник 2003-10, страница 61

дух, и далее через эжектор 5 направляется к потребителям. Горячий же воздух из вихревой трубы по линии 10 через распределительное устройство движется в змеевик теплообменника 2 и нагревает его. Снеговая шуба тает, а талая вода вместе с маслами и другими загрязнениями собирается в сборнике 15, откуда периодически сливается через вентиль 19. После удаления «шубы» со змеевика теплообменника 2 подача горячего воздуха на него прекращается. После образования шубы на змеевике теплообменника 1 его переключают на режим прогревания, а его функции по очистке воздуха выполняет теплообменник 2.

Как видите, на вихревую трубу постоянно подается осушенный воздух, и это исключает образование льда на пути прохождения холодного воздуха. Адсорбер в данной схеме играет вспомогательную роль — он включается только в период запуска установки, а в установившемся режиме работы заполняющие его адсорбенты не используются.

МУСОРОПРОВОД в ЭЛЕКТРИЧКЕ

В последние годы проблема мусора в вагонах электропоездов обострилась до предела. Упаковки от мороженого и чипсоз, пакеты, банки и пластиковые бутылки... Все это можно найти под сиденьями. А во время короткой остановки уборщицы не успевают убирать вагоны.

Роман Коваленко предлагает оборудовать вагоны электричек устройством автоматического сбора и удаления мусора. Устройство это (см. рис.) состоит из установленного под полом вагона мусорного контейнера 1 с разгрузочным люком 2 и двух трубопроводов 3, закрепленных изнутри вдоль боковых стенок вагона на пружинящих подвесках с наклоном в сторону мусорного контейнера. В каждом купе на мусоропроводе предусмотрены отверстия, закрытые подпружиненными крышками 4.

Чтобы воспользоваться устройством, пассажир нажимает на крышку и бросает мусор в трубопровод. Под действием возвратной пружины крышка возвращается на свое прежнее место. Банка, пакет или скомканная газета благодаря наклону трубопровода, но в большей степени благодаря его тряске на пружинящих подвесках перемещается по трубопроводу и попадает в мусорный контейнер.