Юный техник 2003-10, страница 64

Юный техник 2003-10, страница 64

БЕЗОПАСНЫЙ УТЮГ

Казалось бы, конструкция утюга достигла совершенства и предложить что-то новое трудно. Но... Изобретательница из Англии, посчитав, что изобретатели-мужчины вряд ли способны понять женскую психологию, придумала безопасный утюг. Суть изобретения настолько проста, что приходится только удивляться, как подобная идея не пришла никому в голову. Изобретательница предложила сместить центр тяжести утюга так, чтобы, как только его выпускают из руки, утюг как ванька-встанька, поднимался на дыбы. Правда, работать таким утюгом неудобно: ведь при глажке необходимо постоянно давить на ручку вниз, чтобы удержать его в горизонтальном положении. Именно на это обстоятельство обратил внимание уже знакомый вам Евгений Логунов и решил усовершенствовать безопасный утюг.

Предложенный Евгением утюг включает корпус 1, металлическую подошву 2, электронагревательный элемент 3, теплоизолирующие прокладки 4 и пустотелую рукоятку 5 (см. рис.). Внутри рукоятки помещены спаренные между собой соленоиды 6 и 7, внутренние полости которых образуют общий канал 8, в котором помещена направляющая трубка 9 из жесткого материала.

В эту трубку установлен массивный магнитный сердечник 10, способный легко перемещаться справа-налево. Обмотки соленоидов включены последовательно и подсоединены к электрической схеме через выпрямительное устройство. Обратите внимание на то, что направление тока в одном соленоиде противоположно направлению тока в другом. На рукоятке шарнирно закреплен подпружиненный рычаг 11, управляющий переключателем направле-