Юный техник 2003-10, страница 65

Юный техник 2003-10, страница 65

ния тока. Так, когда переключатель прижат к рукоятке, ток по обмоткам соленоидов идет в одном направлении, а когда отпущен — в противоположном. На заднем торце сердечника закреплены толкатель 12 и пружина 13. На задней стенке канала установлена кнопка 14, управляющая подачей питания на утюг. Обычный шнур с вилкой 15 служит для включения утюга в розетку сети.

Рукоятка соединена с корпусом посредством планки 16, наклоненной под углом примерно 45 градусов. На планке предусмотрены опорные выступы 17.

При включении вилки в розетку электрическое питание на схему утюга не поступает, пока цепь разомкнута кнопкой. Если взять его за рукоятку, то по мере приближения оси направляющей трубы к горизонтальному положению давление сердечника на пружину ослабевает. Наконец, наступает момент, когда пружина отталкивает сердечник с толкателем. Кнопка освобождается от контакта с толкателем и включает электрическое питание. Рычаг плотно прижимается рукой к рукоятке, переключатель подает напряжение на обмотки соленоидов таким образом, что правый соленоид выталкивает сердечник, а левый его втягивает. Сердечник устанавливается в передней части канала, а центр тяжести корпуса располагается над центром подошвы утюга.

Далее глажение осуществляют так же, как обычным утюгом. При перерывах в работе рукоятку, как правило, выпускают из рук. Конец рычага переходит в отжатое положение, переводя переключатель в положение подачи тока на обмотки соленоидов в противоположном направлении. Левый соленоид выталкивает сердечник, а правый его втягивает. Таким образом, сердечник вновь перемещается в крайнее заднее положение. Центр тяжести утюга смещается назад, и он опускается на выступы. Толкатель нажимает на кнопку, питание отключается.

Конечно же, опорная планка теплоизолирована от нагревательного элемента и подошвы утюга, чтобы исключить возможность прожигания ткани и возникновения пожара.

Выпуск ПБ подготовили В. РОТОВ и Н.ПЕТРОВ