Юный техник 2003-10, страница 69

Юный техник 2003-10, страница 69

X полигон

ОРОШО ЛИ ГРЕЕТ...

ХОЛОДИЛЬНИК

Удивительный прибор — холодильник! Когда работает компрессор, он потребляет ватт 200, Но тепла выдает на все 400, а то и 600 Вт. И при этом логично с точки зрения физики: недостающая энергия — это тепло продуктов, которые вы в него кладете. Причем, холодильник, работающий на фреоне, может «выжать» тепло даже изо льда. Важно лишь, чтобы его температура была выше точки кипения самого фреона — минус 20й С. А потому домашний холодильник в принципе можно использовать как исключительно выгодный отопительный прибор. Только загружать его при этом удобнее не продуктами, а например, уличным воздухом. Пусть его тепло греет ваш дом! И если у вас или у кого-то из друзей где-то пылится старый холодильник, который жалко выбросить, вы можете превратить его в тепловой насос — устройство, берущее из окружающей среды тепловую энергию и сообщающее ей более высокую температуру.

Но вначале рассмотрим все же, как работает домашний холодильник.

Все начинается с того, что в каналах морозильной камеры закипает фреон — жидкость, кипящая при температуре около —20°С. Тепло для кипения он забирает у продуктов, подлежащих охлаждению. При кипении образуется пар, и, чтобы давление не росло и кипение не прекратилось, его постоянно откачивает компрессор холодильника. При этом он сжимает пар до давления 4 — б атмосфер, повышая его температуру примерно до 60°С.

Далее пар попадает в трубку, зигзагом приваренную к наружной металлической стенке холодильника. Здесь он остывает, отдавая комнате тепло, отнятое у продуктов, а также энергию, потраченную на сжатие, и вновь становится жидкостью. Давление жидкого фреона все еще велико, поэтому его пропускают через крохотное отверстие дроссельного вентиля. После вентиля давление жидкого фреона значительно уменьшается, и он вновь попадает в

5 «Юный техник» № 10 £ £