Юный техник 2003-10, страница 70

Юный техник 2003-10, страница 70

чается от теплового различия. Поскольку лаждения проду кто в, хранения. Устройство нем лишь печальная

каналы морозильной камеры, где готов закипеть при самой низкой температуре. На этом цикл движения порции фреона завершится, и все повторяется вновь.

Принципом работы холодильник практически не отли-

насоса. Есть чисто конструктивные холодильник предназначен для ох-он имеет удобную камеру для их для сброса тепла (задняя стенка) в необходимость.

У теплового насоса трубки, в которых кипит жидкий фреон, располагают так, чтобы их было удобно охлаждать уличным воздухом или водой. Устройства же для сброса тепла — трубки, в которых протекает горячий фреоновый пар, являются основной целью создания теплового насоса. Их располагают так, чтобы ими было удобно обогревать помещение.

Так что для превращения холодильника в тепловой насос, вам придется его доработать.

Из корпуса работоспособного морально устаревшего аппарата, предназначенного на выброс, нужно вынуть блок, состоящий из морозильной камеры, компрессора и конденсатора (см. рис.). Энергоблок холодильника переделки не требует. Нужно лишь проявить максимум осторожности, ничего не изгибать, чтобы не повредить ни одной трубки. Иначе из системы вытечет фреон, и у вас будет много хлопот с ее повторным наполнением. Узлом, который забирает тепло окружающей среды, может быть только камера морозильника. Для целей эксперимента лучше

всего заключить ее в кожух из упаковочного картона и подсое-

1

динить к нему две гибкие трубы диаметром около 100 мм, применяемые для кухонной вентиляции. На конце одной из них в коническом диффузоре установите старый настольный вентилятор. Обе трубы нужно вывести за окно. В одну