Юный техник 2003-10, страница 74

Юный техник 2003-10, страница 74

Конденсатор же сглаживает пульсации напряжения, выдаваемого мостом, не давая ему опуститься до слишком низкого уровня.

На рисунке 1 вы видите фонарик, переделанный в зарядное устройство. Его диодный мост собран на четырех диодах КД522, а сглаживающая емкость — электролитический конденсатор К53-1 — 100,0 мкФ на 16 В.

На верхней стороне корпуса поставлен микропереключатель, отключающий зарядное устройство, если вы захотите воспользоваться фонариком по прямому назначению. Для подключения телешона на задней стороне корпуса укреплен наш стандартный микроразъем РШ2Н-1. Соединительный шнур взят от вышедшего из строя зарядного устройства сотового телефона. Правда, чтобы зарядить аккумулятор на одну минуту разговора, вам придется крутить фонарь минут пять. Но для экстремальных ситуаций это терпимо. При наличии всех деталей переделка фонарика занимает полдня. Получается вещь крайне полезная, даже способная в каких-то ситуациях спасти жизнь.

На этом можно бы успокоиться. Но можно и пойти дальше. Дело в том, что КПД ручного карманного фонаря очень низок. Практика показывает, что чем меньше размер электрогенератора переменного тока, тем ниже его КПД. У генератора ручного карманного фонаря КПД не превышает 20%. А к тому же он получает мускульную энергию руки не напрямую, а через посредников, и каждый из них часть энергии берет на себя. Эти посредники — два пластмассовых зубчатых колеса и зубчатая рейка. Из-за потерь на трение между зубцами и в очень несовершенных подшипниках каждая ступень передает только 90% энергии. Таким образом, к валу генератора подходит 0,9x0,9=0,81 энергии руки. На зажимах электрогенератора, с учетом его собственных потерь, выделится 0,2x0,81=0,162 энергии руки. Согласитесь — не много! Из этих рассуждений следует, что, когда в фонарике горит лампа мощностью 4 Вт, наша рука развивает мощность более 25 Вт.

А если бы все эти потери устранить или хотя бы значительно сократить, ручной электрогенератор нашел бы множество новых удивительных применений. Прежде всего, мы получили бы динамоэлектрический фонарь с