Юный техник 2003-10, страница 77

Юный техник 2003-10, страница 77

ЗАОЧНАЯ

полностью интегрированный УКВ-приемник от антенного входа до выхода низкой частоты, выполненный в одном корпусе. (Эта микросхема очень распространена и стоит недорого.)

В тракт УКВ-приемника входят: входной колебательный контур, настроенный на частоту принимаемой станции, гетеродин, с помощью которого происходит выбор волны станции, смеситель, обеспечивающий фильтрацию полезного сигнала из помех, частотный детектор, отделяющий сигнал от частотно-мо-дулирующей несущей, и усилитель низкой частоты.

Микросхема DA1 требует минимального количества внешних элементов. Контур, состоящий из катушки индуктивности L1, варикапа VD2 и емкостей СЗ, С4, обеспечивает настройку на необходимую радиостанцию. Перестройка осуществляется при помощи многооборотного потенциометра R2, изменяющего напряжение на варикапе VD2 и его емкость. Входной тур (L2, С16, С18) снижает радиочастотных

УНЧ также

ШКОЛА

LC-KOH-С17 и влияние помех, выполнен на распространен-

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

LM386N-1 (DA2), представляющей собой однока-нальный усилитель мощности низкой частоты и предназначенной для малогабаритной радиоаппаратуры с батарейным питанием.

Светодиод HL1 индицирует наличие напряжения питания. Потенциометром R7 регулируется уровень гром кости.

Напряжение питания

подается на контакты Х2 (+) и Х5 (-), громкоговоритель подключается к контактам ХЗ (+) и Х4 (-).

Конструктивно радиоприемник выполнен на печатной плате из фольгиро-ванного стекл оте кстол и та, на которой также размещены органы настройки, индикации и управления.

Монтажная плата приемника приведена на рис. 2. В

ной

микросхеме

ч?

Рис. 2. Монтажная схема

приемника.

х х

СП №

О

о о

30 зр OQ О*

п

и ^

О -у

>

63

из го

Itm

(ЕР7'.

о о R5 0

-1

о о

!

R7o

\

о L

R2

о

Оо

=2По"С2 с

71 ^СЗ

ГО

о( ° (

l-o

О 0

с

>

о

*

0

ГО

с,

а (

41

г» 1

1

ANTOX1