Юный техник 2003-11, страница 60

Юный техник 2003-11, страница 60

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем о безопасном бампере, новом способе получения соляной кислоты, порошковом огнетушителе и о новом способе проветривания карьеров.

Экспертный совет ПБ отметил Почетными дипломами предложения Сергея Шадрина из Челябинской области, Дмитрия Власенко из Москвы, Александра Самборука из Самары и Сергея Ильченкова из Санкт-Петербурга.

БЕЗОПАСНЫЙ БАМПЕР

Бы заметили, наверное, что автомобилей с каждым годом все больше. Число аварий тоже растет. Ежегодно в России в автокатастрофы попадают более 140 тысяч человек, из которых гибнет каждый седьмой. При этом, увы, так и не появились надежные системы безопасности, которые позволяли бы полностью исключать возможность автокатастроф. Нет и надежных систем безопасности, которые позволяли бы спасти жизнь водителя и пассажиров. Все это, наверное, и заставило челябинского школьника Сергея Шадрина заняться их разработками. Что же предлагает Сергей.

Прежде всего — электромагнитным стержень. Устанавливается он на карбюраторе, и в зависимости от условий езды регулируется его длина. При заранее выверенной длине водитель не может полностью открыть заслонку карбюратора и разогнать автомобиль. А для определенных условий езды (су-