Юный техник 2003-11, страница 83

Юный техник 2003-11, страница 83

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й

КЛУБ

Летом мы с родителями побывали на Черном море. Приятно, конечно, покупаться, но вот на что я обратил внимание. Когда однажды разразился шторм, волны подмыли целый участок берега и он ухнул в воду. Интересно, насколько часто такое случается? Сколько море отнимает у нас земли? Андрей Суховерхое, 12 лет Краснодарский край

Десятки квадратных километров побережья теряет ежегодно наша страна в результате волновых обрушений, обвалов, оползней... По словам председателя Госстроя России Николая Кош-мана, особенно напряженная обстановка в связи с этим сложилась на Каспийском, Азовском и Черном морях. Здесь размывается более трети береговой линии протяженностью около 2000 км. Скажем, на Азовском море за последние сто лет в районе городов Ейска и Приморско-Ахтарска уже уничтожена полоса суши шириной более

500 м. Обидно, что при этом уничтожаются не только пляжи, но и поля самых плодородных в мире краснодарских черноземов. Только за нынешний год в Краснодарском крае смыло в море около 210 тыс. кубометров земли.

В ближайшие годы намечено положить этому конец. Берега начнут укреплять дамбами и насыпными валами. В городской черте намечено строительство набережных и Еолнорезов.

Скажите, пожалуйста, какая связь между теми фокусами, что показывают в цирке, и фокусами оптических линз?

Наталья Андронникова 14 лет Смоленская область

Да никакой. Это просто омонимы, то есть слова, имеющие одинаковое написание и звучание, но разное значение. Это как «лук» в значении «растение» и «лук», из которого пускают стрелы спортсмены. Слово «фокус» в значении «цирковой трюк» происходит из немецкого языка и первоначально имел значение «уловка». А вот оптический фокус берет свое начало от латинского focus, что в переводе означает «очаг», «свет» и означает источник, из которого выходят световые лучи.