Юный техник 2003-12, страница 14

Юный техник 2003-12, страница 14

iuvnocmii и ёелщаь ^йшш и ж нильые

Поначалу я словно бы падал с большой высоты на парашюте. Ландшафт подо мной все укрупнялся, пока наконец не состоялось некое условное «приземление» в одном из районов Санкт-Петербурга. А именно на улице Большой Морской, у дома номер 67, где размещается о-сударственный университет аэрокосмического приборостроения (СПбГУАП).

Пройдя вдоль здания, я заметил приоткрытую дверь и указал на него мышкой. Дверь отворилась, ваш покорный слуга оказался в вестибюле и... замер в изумлении. У меня явно начиналось раздвоение личности. Часть ее сидела перед мониторам, а другая находилась в трехмерном виртуальном пространстве.

Единственное, что меня несколько успокоило: подобным то ли пороком, то ли достоинством страдал не только я один. Помните, как удивился старик Хоттабыч, увидев в кинозале, как люди-киноактеры спокойно смотрели на экран, на котором их герои скакали на лошадях, дрались на саблях. Аналогично и в данном конкретном случае: мои новые знакомые, студенты СПбГУАПа Оксана Мухина и Александр Никитин, сидели рядом со мной, и в то же время все вместе мы как бы прогуливались по зданию университета.

Виртуальные двойники любезно пригласили меня подняться по лестнице на второй этаж, пройтись по аудиториям университета. Мы даже зашли в кабинет ректора — вышли на балкон, еще разок осмотрели окрестности с высоты второго этажа. Потом вернулись внутрь и пошли дальше.

Послушали немного лекцию в одном аудитории и отправились в библиотеку. Прошли по коридору, стены которого были увешаны портретами знаменитостей причем

0 каждой тут же давалась короткая справка), и оказались в книгохранилище.

«Вы можете подойти к стеллажу и взять на выбор любую книгу», — пояснила Оксана. Я попробовал: указал стрелкой мышки на один том. Тот послушно покинул свое законное место, раскрылся, и я начал листать вирту-

1 2