Юный техник 2003-12, страница 13

Юный техник 2003-12, страница 13

СОВРЕМЕННЫЕ СКАЗКИ

шгдо ирл^гать ё мкло^еи!

Если помните, Алисе, чтобы попасть в Страну Чудес, пришлось нырнуть, словно в колодец, в кроличью нору. А чтобы оказаться в Зазеркалье, она каким-то невероятным способом прошла сквозь зеркало.

Нам с вами вовсе не надо заниматься подобными «фокусами». Последняя новинка компьютерной техники — виртуальная клавиатура. Расположенный на системном блоке глазок проектора способен создать изображение клавиатуры на любой более-менее подходящей поверхности. От клавиатуры таким образом остается лишь одна видимость. Ге| не менее, с ее помощью можно набирать тексты, управлять компьютером точно так же, как и обычно. А в сочетании с новой, опять-таки оптической мышкой и плазменным или жидкокристаллическим экраном персональные компьютеры последних моделей создают прямо-таки сказочные возможности.

Лично мне недавно представили на выбор два способа, чтобы попасть в виртуальное пространство. Можно было либо просто сесть к персональному компьютеру, либо усесться на велосипед, нахлобучив на голову шлем с виртуальными очками, и помчаться сломя голову в неведомую даль.

Поразмыслив, я решил поначалу особо не рисковать. Сел поближе к жидкокристаллическому монитору компьютера, взялся за мышку. И тут же оказался в месте, доселе мне незнакомом.

Для того чтобы отправиться в виртуальное путешествие, нужно сесть на велосипед и надвинуть на глаза специальные очки.