Юный техник 2003-12, страница 10

Юный техник 2003-12, страница 10

ант нашего автомобиля, — подтвердил мои предположения представитель ГАЗа Алексей Сергеевич Зайцев. — Отданная затем в руки специалистов военного автомобильного НИИ, расположенного в подмосковных Бронницах, машина с честью выдержала все испытания и через полгода своим ходом вернулась на родной завод...

В войсках ее в скором времени вряд ли кто увидит, поскольку закупку новой техники обычно планируют заранее. Потому специалисты решили подумать о гражданском варианте «Тигра». Он сделан, выставлен на салоне. При мне к машине подходили не только мальчишки, но и вполне солидные дяди, приценивались, восхищенно цокали и записывали в свои записные книжки координаты изготовителя.В общем, формирование портфеля заказов шло достаточно бойко. И это понятно. Будучи по цене куда дешевле «хаммера», наша машина мало в чем ему уступает по эксплуатационным качествам. Мощный дизель (180 или даже 215 л.е.), жесткая рама, торсионная подвеска всех четырех ведущих колес, шины с автоматической подкачкой, блокируемый в случае необходимости межосевой дифференциал — все это обеспечивает вездеходу проходимость пусть не танка, но трактора.

Да и вообще стоит сказать, что автомобилестроители из Нижнего Новгорода приятно выделялись среди других наших автозаводов тем, что выставили на салоне линейку машин, которые можно будет увидеть на улицах и сельских проселках если не завтра, то уж точно послезавтра.

Остальные наши производители, похоже, никак не излечатся от болезни, оставшейся еще с советских времен, когда на выставку везли единственный в своем роде, уникальным экземпляр. А до серийного производства изделия дело так и не доходило. И на нынешнем салоне представители того же ВАЗа, УАЗа и некоторых других предприятий выставили своего рода концепт-кары, серийное прозвод-ство которых в лучшем случае может начаться лет через пять. Так машины за это время уж успеют морально устареть, станут не интересны даже тем мальчишкам, с упоминания которых я и начал этот рассказ.

Виктор ЧЕТВЕРГОВ, специальный корреспондент «ЮТ»

8