Юный техник 2003-12, страница 9

Юный техник 2003-12, страница 9

За рубежом идеалом такого автомобиля стал «хаммер», о котором мы как-то уже рассказывали на страницах журнала (см. «ЮТ» №4 за 2003 г.).

Вкратце история этой разработки такова. Американским военным во время боевых действий в Персидском заливе понадобилась машина, которая бы не боялась песка, бездорожья, могла нести на себе до полутора тонн различных грузов, пулемет или даже безоткатную артиллерийскую установку.

Промышленность США заявку военных выполнила, и вскоре новая машина замелькала в телерепортажах. Ее ходовые качества так понравились многим, что на автозавод, выпускавший «хаммер», посыпались заявки от частных лиц.

Поскольку продавать военную технику гражданским не принято, то специалисты предприятия разработали мирный вариант военной автомашины. Убрали крепления для вооружения, зато поставили более удобные кресла, кондиционер, зеркальные стекла.

Машина продается на «ура» и поныне, о чем свидетельствовала новая модификация «хаммера», представленная на нынешнем Московском салоне. И это несмотря на запредельную цену — на те же деньги можно в принципе купить 2 — 3 вполне приличные «легковушки».

Я хотел было за нашу державу обидеться: неужели же наша промышленность так отстала, что не может предложить приличный отечественный внедорожник, но тут заметил «Тигра». Не нужно быть крупным специалистом, чтобы заметить очевидное: это и был наш ответ заокеанским конкурентам.

— Сначала, как водится, был разработан военный вари-

Современный грузовик сочетает в себе комфорт для водителя с большой грузоподъемностью.