Юный техник 2003-12, страница 23

Юный техник 2003-12, страница 23

РАЗБЕРЕМСЯ, НЕ ТОРОПЯСЬ

И этот двигатель не единственный в своем роде. Подобные устройства синтезированы в университете штата Индиана (США), а также голландскими и японскими исследователями.

И вот теперь, потратив несколько лет на подобную работу, ученые задумались: «Где же, собственно, возможно применение микромашин?»

Прежде чем перейти к описанию возможности применения подобных устройств, позволим себе своего рода лирическое отступление. Когда лес рубят, щепки, как известно, летят во все стороны. Потом бревно привозят на лесопильный комбинат и распиливают его на доски. И тут отходов немало. Затем доски попадают на мебельный комбинат, где из них делают, например, стол. Или стул.

Если сравнить готовое изделие с горой щепок, опилок, стружек и прочих отходов, оставшихся после его производства, то сравнение будет не из приятных. «Гора родила мышь», — говорят порой в таких случаях. Подобные технологии господствуют, увы, и в других отраслях промышленности. Скажем, металл сначала добывают из руды. Потом металлическую заготовку обтачивают, фрезеруют и сверлят... В общем, уходит немало времени, энергии и труда, пока из выточенных деталей соберут готовую машину. Но разве так работает природа? Взять то же дерево. Когда-то в землю попало семечко. По весне оно проросло и незаметно принялось за работу. Из почвы брало влагу и питательные вещества, из воздуха —

Молекулярные сенсоры обещают быть очень чувствительными.