Юный техник 2003-12, страница 20

Юный техник 2003-12, страница 20

ля с Земли. С высоты 1500 м, на которую рассчитан полет, можно разглядеть на поверхности Марса мелкие детали, которые не увидишь со спутника. Однако для того, чтобы такой полет состоялся, надо решить несколько чисто инженерных задач. Во-пер-вых, чтоб самолет уместился в ракете, необходимо сделать складными не только его крылья, но и фюзеляж. Причем раскладываться все это должно автоматически, тотчас после того, как контейнер с парашютом будет сброшен с орбиты и окажется е атмосфере Марса.

Сейчас существует первый прототип такого самолета. Он представляет собой авиамодель сине-белого цвета, которая отличается от других моделей лишь тем, что крылья ее могут складываться, как у летучей мыши. Складным сделан и фюзеляж из композитных сплавов. Поэтому модель с размахом крыльев в 3 м в сложенном состоянии вполне разместится на сиденье легкового автомобиля.

Прошлым летом эта модель прошла первые испытания. С помощью метеозонда она была поднята на высоту 35 000 м, где воздух так же разрежен, как атмосфера Марса. После сброса самолет расправил крылья и полетел под управлением автопилота. Лишь на заключительном этапе полета диспетчер принял управление на себя и мастерски посадил модель. — Настоящий самолет для Марса будет вдвое больше, — говорит Роберт Браун. — А поскольку команды с Земли все равно будут безнадежно опаздывать, то мы не рассчитываем на мягкую посадку. Достаточно будет и того, что аэроплан за время своего б — 8-часового полета соберет и передаст на спутник-рестранслятор достаточное количество полезной информации.

Масса самолета в полном снаряжении — с топливом и научной аппаратурой — 125 кг. Первый полет в атмосфере Марса специалисты НАСА планируют в 2007 — 2010 году.

С.НИКОЛАЕВ