Юный техник 2003-12, страница 27

Юный техник 2003-12, страница 27

устройства — например, вычислительная машина Беббиджа или распространенные в первой половине прошлого века арифмометры — представляли собой набор шестеренок, которые перемещались друг относительно друга вручную или с помощью двигателя и таким образом производили сложение и вычитание, умножение и деление и даже извлечение корней и возведение в степень.

Нечто подобное, только на куда более совершенном технологическом уровне и п редл а га ют н а н отехн ол о ги сегодня. Кроме компьютеров, молекулярные микродвигатели могут пригодиться также в диктофонах, миниатюрных видео- и фотокамерах, часах. За ними последуют молекулярные

Еще один вариант молекулярного микромоторчика, напоминает линеиный электродвигатель. Он способен обеспечивать перемещение энергетического источника по микротрубке 8-нанометровыми «шагами».

роботы-ремонтники, которые будут вживляться в человеческий организм для устранения физиологических и генетических повреждений на молекулярном уровне, даже оживления мертвых клеток. Возможно и построение этаких псевдорастений и псевдоживотных — искусственных аналогов живых производителей пищи. Наконец, мы отправим в космос целые колонии нанороботов, которые займутся не только исследованием Вселенной, но и созданием «человеческих» условий обитания на других планетах.

Публикацию подготовили А.АНАТОЛЬЕВ и С.НИКОЛАЕВ