Юный техник 2003-12, страница 29

Юный техник 2003-12, страница 29

СДЕЛАНО В РОССИИ

венно сгорают, превращаясь в углекислым газ и воду. Смесь водорода и окиси углерода ученые называют синтез-газом. Из него они умеют получать многие вещества, в том числе и моторное топливо. И до сих пор синтез-газ получали с помощью дорогой аппаратуры и катализаторов. Другой путь — научиться прерывать реакцию окисления метана сразу же после первого этапа.

Эту задачу, собственно, и решали ученые Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук под руководством академика Н.А. Платэ и профессора Ю.А. Колбановского. Как показали исследования, если провести реакцию за десятитысячные доли секунды при давлении 150 атм и температуре 1500° С и успеть за это время давление и температуру сбросить до нормальных значений, то синтез-газ образуется без всяких катализаторов. Но возможно ли это в принципе?

Еще тысячи лет назад аборигены Австралии добывали огонь с помощью бамбукового стаканчика. На дно его клали сухую траву, а затем втыкали в него точно пригнанную по диаметру палку. Давление воздуха в стаканчике быстро росло, поднималась температура, и трава вспыхивала. Процесс длился сотые доли секунды. Давление достигало 20 атм, а температура — 400° С (рис.1). Согласитесь, неплохо для примитивного устройства! Тот же принцип инженер Рудольф Дизель использовал в XIX веке в своем знаменитом двигателе. В цилиндре его воздух сжимается до 170 атм и нагревается до 700" С. Б этот момент в него впрыскивается и сразу же вспыхивает мелко распыленное топливо. В цилиндре дизеля, кстати, могут воспламеняться