Юный техник 2003-12, страница 33

Юный техник 2003-12, страница 33

ДОСЬЕ ЭРУДИТА

РАСТЕНИЯ-ДЕТЕКТИВЫ

В лондонских и парижских магазинах, торгующих цветами, возник повышенный спрос на некоторые виды комнатных растений. Особым успехом пользуются 200 разновидностей гардении, которые, как недавно выяснилось, могут выступить в роли спасателей и даже детективов.

Все началось с того, что престарелая Альма Дайсон стала испытывать у себя дома сильные головные боли, усталость и впадать в состояние летаргии. Домашний врач посчитал эту болезнь гриппом и прописал пациентке постельный режим.

Однако шла неделя за неделей, а болезнь не прекращалась. Альма уже с трудом поднимала голову и готовилась к худшему. Доктора не находили объяснения недугу старушки до тех пор, пока не обратили внимание на то, что стоящая в комнате гардения из зеленой постепенно стала пугающе желтой. Знающие люди пояснили: виною окись углерода.

Как выяснилось, отравляющий газ без цвета и запаха распространяла неисправная газовая колонка. Старушку быстро поставили на ноги. А в целях безопасности в домах с газом рекомендуют теперь завести растение из семейства гардений.

Заодно появились сведения, что и многие другие растения могут служить индикаторами опасности. Скажем, в Мексике обнаружен кактус, реагирующий даже на ничтожные дозы диоксина и ряда других вредных химических веществ. А в джунглях Амазонки, говорят, отыскали целое семейство растений, у которых нюх не хуже, чем у собак.

Ботаники тут же выдвинули гипотезу о возможности искусственного выведения растений, способных распознавать определенные вещества — например, наркотики или взрывчатку. При появлении в воздухе даже ничтожных примесей этих веществ цветы растений тут же закрываются. Работникам спецслужб остается соответствующим образом реагировать на предупреждение.

I 1