Юный техник 2003-12, страница 36

Юный техник 2003-12, страница 36

бомбах. Кроме того, он используется в ядерной энергетике и некоторых других областях науки и техники. Однако чем дальше, тем короче время жизни искусственно получаемых элементов. Скажем, если период полураспада элемента № 94 — того же плутония — составляет 25 ООО лет, то элемент с порядковым номером 100 живет всего год, 102-й — около секунды, а 104-й — лишь тысячные ее доли. Отсюда можно прийти к умозаключению, что 106-й и 108-й элементы будут жить настолько мало, что едва ли есть смысл говорить о них как о новых элементах: их ядра распадаются, едва успев образоваться. Однако... В конце 90-х годов прошлого столетия появилась гипотеза о том, что в дальнейшем физики могут открыть «острова стабильности». То есть некоторые искусственно созданные элементы могут существовать весьма долго. Некоторые теоретики утверждали даже, что речь может идти о сотнях тысяч и даже миллионах лет!

Если это так, подобные элементы могут существовать где-то в просторах Вселенной. Первое подтверждение этому предположению получили физики Дубны, синтезировавшие элементы, которые живут дольше своих предшественников. Так, скажем, в начале 1999 года группа физиков во главе с Юрием Оганесяном получила элемент с порядковым номером 114. Он прожил очень длинную по физическим меркам жизнь — целых 30 секунд. Время жизни элементов за номерами 116 и 118 сейчас уточняют. Но уже понятно, что жить они будут значительно дольше своих предшественников.

Однако наиболее интригующие результаты ожидались при синтезе элементов с нечетными атомными номерами, в частности, при изучении свойств радиоактивного распада 113-го и 115-го элементов. По теоретическим предсказаниям, 115-й элемент должен был испытывать альфа-распад (испускать ядро гелия) и трансформироваться в 113-й элемент. Тот, в свою очередь, в результате аналогичного процесса, должен превращаться в элемент 111-й. Затем можно было ожидать