Юный техник 2003-12, страница 37

Юный техник 2003-12, страница 37

появления элементов с номерами 109, 107 и т. д. Таким образом, эксперимент позволял наблюдать все превращения рассматриваемого радиоактивного семейства. При этом предсказывались свойства каждого вновь образующегося элемента.

Для синтеза 115-го элемента мишень, изготовленная из 95-го элемента — америция, бомбардировалась ионами редкого изотопа 20-го элемента — кальция-48, ускоренного до 1/10 скорости света. После отделения атомов 115-го элемента от громадного количества побочных продуктов реакции осуществлялось их детектирование. Три раза детектор регистрировал одинаковую картину распада 115-го элемента: 5 последовательных альфа-распадов продолжительностью около 20 секунд (огромное время по ядерным масштабам), которые приводили к синтезу изотопа 105-го элемента, получившего имя по названию института — дубний. Этот изотоп «прожил» более 20 часов, прежре чем разделился на две части! Столь продолжительная во времени цепочка распада 115-го элемента является прямым следствием существования «островов стабильности» сверхтяжелых элементов. С другой стороны, открытие долгоживущих изотопов дубния открывает широкие возможности для исследования его химических свойств. В настоящее время идет подготовка соответствующих опытов.

Тем временем физики начали разговоры о высадке на следующий «остров стабильности». По их мнению, он должен существовать где-то в районе элемента с порядковым номером 126. Ну а самые отчаянные головы предсказывают возможность получения элемента и с порядковым номером 500. Так что к концу текущего столетия привычная таблица может сильно измениться. В распоряжении людей окажутся химические элементы с такими свойствами, что сейчас мы и представить не можем.

Владимир ЧЕРНОВ Художник Ю. САРАФАНОВ