Юный техник 2003-12, страница 40

Юный техник 2003-12, страница 40

«Все время слышу, что в Интернете появляются новые вирусы, которые, проникая в компьютеры, клонируют себя и рассылают по всем адресам, хранящимся в адресной книге, а то и выводят из строя все программы. Вирус; как я понимаю, — файл очень малого объема. Как же удается запрограммировать в нем

столько всяких задач?

Максим Беляков, Москва».

КАК СОЗДАТЬ

КОМПЬЮТЕРНЫЙ

ВИРУС

Ответ на вопрос Максима и многих других читателей дает глава из книги известного немецкого хакера ***, опубликованная в Интернете. Главу мы печатаем в сокращении. Имя, точнее, псевдоним автора мы не указываем, поскольку в тексте есть более конкретные советы по «изготовлению» вирусов, а главное — по проникновению в закрытые коммерческие сети.

Итак, ты решил в дополнение к не одной сотне вирусов, портящих нервы, файлы и компьютеры по всему миру, написать свой собственный вирус и теперь ждешь от меня советов.

Перво-наперво подумай: серьезны ли твои намерения? Ведь сочинение вирусов — дело подсудное. Несколько моих коллег, отличившихся на этом поприще, уже за решеткой1. Впрочем, знание принципов написания и работы вирусов может быть полезно и для того, чтобы от них защищаться. Не зря же, например, в канадском Университете Калгари студентам преподают теперь новый курс под названием «Вирусы, черви и трояны». При этом

•л

В России таких прецедентов пока не наблюдалось, однако соответствующая статья 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» в УК РФ тоже предусмотрена. Карается это деяние сроком от 3 до 7 лет с конфискацией «средств производства» вирусов, то есть принадлежащих «вирусописателю» компьютеров. — Прим. пер.