Юный техник 2003-12, страница 42

Юный техник 2003-12, страница 42

У. что тише тжпъ ж ii Sufiuc ?

Это, как всем известно, маленькая программа, которая умеет тайком создавать собственные копии в других файлах или на дискетах и расползаться по другим компьютерам, когда кто-то по незнанию копирует туда зараженные файлы (или передаваться по сети). А кроме того, в вирусы закладываются и некоторые другие действия, обычно выполняемые после некоторого числа заражений, — иногда безвредные, «в шутку», но чаще разрушительные, например, стирание каких-то файлов. Откуда такие программы берутся?

Все без исключения вирусы первоначально были кем-то написаны, а потом выпущены «на свободу». Зачем — вопрос особый. Одни их пишут для самоутверждения, считая писание вирусов высшим пилотажем хакерства. Другие — чтобы насолить обидчику (хотя вирус потом достанется и всем тем, кто ни в чем не повинен). Третьи — из чисто абстрактного хулиганства, с желанием напакостить всем окружающим. Случаев же самопроизвольного появления вирусов пока не было. По крайней мере, я о таком ни разу не слышал.

lnj iwi

<SSSSSS&>

m л

«iff

ESSsS» ^ .

^SfiJ***** *5SSS*S5P

ss&S?**

v ; . ^

P

1 0

a pa жени*

Как вирус умудряется заразить компьютер, да еще сделать это незаметно для пользователя? Очень просто: обычно пользователь сам дает ему такую возможность — запускает на выполнение зараженный файл, открывает зараженное электронное письмо, документ в Word'e и т.д.