Юный техник 2003-12, страница 45

Юный техник 2003-12, страница 45

будут сохранены на диске в новой копии этого шаблона и будут потом загружаться при каждом новом запуске Word'a. (Если только у пользователя в настройках программы Word не стоит опция «Запрос на сохранение» шаблона Normal.dot).

Тогда пользователь может вовремя заметить, что компьютер собирается записать подозрительно измененную копию этого шаблона. А копии этого макроса под именами AutoClose и AutoSave «проследят», чтобы вирусные макросы были скопированы во все другие документы Word во время их сохранения на диск или закрытия, чтобы обеспечить их заражение. Ну и, конечно же, среди комплекта этих макросов может быть предусмотрен еще один (или несколько), который выполняет какие-то действия, например, ищет в тексте фамилию ненавистного политика и добавляет к ней парочку нелестных эпитетов...

Вот и все! Остается только все эти макросы записать в некотором Word'oBCKOM файле, сохранить его с расширением doc, при котором макросы хранятся в файле документа, дать ему завлекательное название и отправить первой потенциальной жертве. А заодно — заняться лечением от только что написанного вируса собственного компьютера, который, разумеется, тоже окажется зараженным. (Кстати, сохранение документов Word в другом формате с расширением rtf — довольно надежная гарантия защиты от макровирусов, поскольку в rtf-файлах макросы не записываются.)

Кроме того, в Word версии 97 есть опция «предупреждать о наличии макросов в открываемом документе», позволяющая при их обнаружении блокировать запуск этих макросов, — это тоже хорошая защита от макровирусов. А если заражение все же произошло, надо воспользоваться антивирусной программой и вылечить как шаблон Normal.dot, так и все имеющиеся документы и шаблоны Word, или, в крайнем случае, заново переустановить этот те ксто вый ре да кто р.

Одним словом — можешь дерзать. Но если из-за такого пустяка за тобой придут люди в форме, не забудь: тебя об этом п реду п реждал и.

Перевод с немецкого Д. УСЕНКОВА