Юный техник 2003-12, страница 47

Юный техник 2003-12, страница 47

стеной по их тепловому излучению. Так что «застукать» злоумышленника будет намного легче.

ЧТОБЫ БРОСИТЬ САМОЛЕТ, в итальянском г. Капуя установили специальный портальный кран. С его помощью фюзеляж самолета, лишенные крыльев, поднимают на высоту до 30 м, а затем сбрасывают на воду, мягкую землю или бетон. Таким образом моделируют вынужденную посадку на ту или иную поверхность летательных аппаратов массой до 20 т.

СНОВА ПЕСОЧЕК? Не зря говорится, что новое — это хорошо забытое старое. Шведские коммунальщики в борьбе с гололедом решили вернуться к старому проверенному средству — посыпанию мостовых и тротуаров песком.

Правда, теперь они придумали одно ценное усовер

шенствование. Песок перед разбрасыванием обычными машинами пропускают через дополнительно установленные парогенераторы. Попав на дорогу, нагретые и влажные песчинки быстро вмерзают в ледовую корку, делая ее шершавой, словно наждачная бумага. Шины автомобилем перестают скользить, а пешеходы — падать.

АЭРОСТАТ-СОЛНЦЕ сконструирован в ФРГ. Верхняя половина оболочки привязного аэростата покрыта изнутри алюминиевой светоотражающей пленкой, а нижняя — сделана матовой. Внутрь же надуваемой гелием оболочки помещают мощный светильник и поднимают аэростат на высоту нескольких десятков метров.

Таким образом, как оказалось, весьма удобно освещать стройплощадки, места аварий, народных гуляний и спортивных состязаний.