Юный техник 2003-12, страница 44

Юный техник 2003-12, страница 44

1сли пользователь перепишет такой файл на дискету и запустит его на другом компьютере, то он тоже будет заражен. А когда компьютер будет выключен и потом включен снова, копия вируса, хранящаяся на системном диске, запустится и снова окажется в оперативной памяти как резидентная программа и станет заражать следующие исполняемые программы. Так что никаких особых хитростей здесь нет и особенно хвалиться «вирусописателям» нечем. Надо только уметь программировать на Ассемблере — языке команд компьютерного процессора.

Кроме описанных выше, есть еще одна разновидность вирусов — так называемые «макровирусы». Они обычно размножаются в документах текстового редактора Word и ничего не портят, кроме этих файлов. Написать же их гораздо проще, чем настоящий вирус, потому как в Word'e, спасибо Microsoft'y, прямо-таки созданы для этого все возможности.

Во-первых, это встроенный язык написания макросов на основе Бейсика, который знают даже начинающие. Во-вторых, в этом макроязыке специально предусмотрены (!) готовые команды для автоматического запуска хранящегося в документе макроса сразу после открытия этого документа (а также перед его закрытием или сохранением на диск) и для копирования макросов в другой документ. И наконец, особый файл «шаблона» с именем Normal.dot хранится на диске вместе с имеющимися в нем макросами и всегда открывается сразу после запуска Word'a. Более удобной среды обитания для вируса найти трудно. Можно сказать, создатели Word'a предусмотрели в нем встроенные средства написания вирусов изначально!

Ими нетрудно воспользоваться. Чтобы вирус, содержащийся в виде макроса в некотором W0rd'0BCK0M документе, заражал Word на другом компьютере, достаточно дать этому макросу особое имя AutoOpen, а в нем предусмотреть вызов команд, копирующих данный макрос (в том числе под другими именами) в шаблон Normal. Тогда после первого же закрытия Word'a эти вирусные макросы