Юный техник 2003-12, страница 39

Юный техник 2003-12, страница 39

РОВЕСНИЦА ВСЕЛЕННОЙ?

В Токио опубликованы итоги экспериментов на ускорителе высокой энергии «Би-фэктори» в городе Цу-куба, где японцы в сотрудничестве с иностранными коллегами сталкивали потоки электронов и позитронов для получения частиц и античастиц. Физики утверждают, что в ходе опытов, возможно, обнаружена совершенно новая элементарная частица, существование которой нельзя объяснить с точки зрения современной физики. В частности, она превосходит другие частицы по числу входящих в нее элементов — кварков.

Считается, что кварки находились в виде плазмы в первый миг после так называемого Большого взрыва, с которого, как полагают ученые, началась Вселенная. После падения температуры кварки соеди

нились друг с другом в протоны и нейтроны, потом появились ядра, атомы и т.д. Теперь, как считают японские ученые, к списку известных человечеству частиц добавилась еще одна. Пока ее назвали «сверхсимметричной».

МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ...

Разрабатывающие новейшие лекарства фармацевтические компании пришли к невероятному выводу: организмы мужчин и женщин отличаются настолько, что речь может идти о двух отдельных видах.

Ранее считалось, что женский организм представляет собой «уменьшенную копию» мужского. Однако исследования показали, что женщины и мужчины по-разному реагируют на боль. И дело не в том, что у мужчин болевой порог значительно выше. Разница состоит в механизмах работы головного мозга, а также генов. Оказалось, что новейшие лекарства, которые действуют на генном уровне, имеют различный терапевтический эффект в мужском и женском организмах.

1 7