Юный техник 2003-12, страница 66

Юный техник 2003-12, страница 66

В Японии — исторической родине Обезьяны — хозяйки в сельской местности отправляются за водой к источнику. Та, что пришла первой, должна оставить на камне возле него пирожок или сладкую булочку с праздничного стола. Пришедшая следом возьмет его и в свою очередь оставит свою сладкую выпечку. Обмен сладостями продолжается до самого вечера.

В Испании и Португалии обожженные в ночь на Рождество поленья считаются чудодейственными. Их хранят весь год и зажигают, если наступают трудные времена.

Рождественский сочельник на Руси всегда считался особым днем, поскольку с него начинаются Святки. Поэтому многое из того, что делается в этот день, несет в себе волшебное таинство.

Загодя напеките из крутого теста фигурки-печенья — крестики, звездочки, фигурки домашних животных и зверушек. Возьмите с собой в школу, гости, в клуб, на дискотеку и раздайте друзьям. Ручаемся, весь год вы ни с одним из них не поссоритесь, если, конечно, будете тактичны и дружелюбны. Но вернемся к теме. Наверняка после Нового года у каждого из вас скопится множество самых разных обезьянок. Чтобы коллекция не заняла много места в квартире, советуем для каждой из обезьян связать из пенькового шпагата толстым крючком маленький гамачок-колыбельку. Затем свяжите из того же шпагата простую крупноячеистую сетку по принципу рыболовной. Расположите на сетке на разных уровнях колыбельки и закрепите их, саму сетку подвесьте на стену или ковер. Осталось лишь в каждую поставить или положить обезьянку.

Vyami и счастья $ н< fо. и

Материалы подготовила Н. АМБАРЦУМЯН