Юный техник 2003-12, страница 63

Юный техник 2003-12, страница 63

ДОСЬЕ ЭРУДИТА

ЛУНА СОГРЕВАЕТ ЗЕМЛЮ

Ученые, долгие годы считавшие Солнце главным «виновником» циклических климатических изменений на нашей планете, сегодня вынуждены признать, что есть еще один мощный источник воздействия на климат Земли. Это — наш спутник Луна. По утверждению американских и британских исследователей, именно она вызвала похолодание на планете 500 лет назад. А теперь в течение ближайших нескольких сотен лет будет способствовать «подогреву Земли», отодвинув на второй план даже пресловутый «парниковый эффект».

В частности, как считает Чарльз Киллинг из Калифорнийского университета в Сан-Диего, Луна «включает» и «отключает» такой естественный терморегулятор нашей планеты, как приливы и отливы. Именно ее движение, по версии ученого, объясняет интригующие климатические колебания с периодом в 1500 — 1800 лет.

Этот цикл открыт три года назад Герардом Бондом из Колумбийского университета. В соответствии с ним Земля сейчас находится в фазе потепления климата, которое будет продолжаться еще несколько сотен лет. Процесс этот обусловлен, в частности, ослаблением приливов и отливов, происходящих в результате взаимодействия Луны, Солнца и Земли.

«Во время сильных приливов и отливов, — поясняет Киллинг, — усиливается вертикальное перемешивание воды в Мировом океане. Холодная океанская вода поднимается к поверхности и охлаждает атмосферу. Ослабление этого процесса и ведет к повышению температуры на планете».

По расчетам ученого, максимум отливов и приливов пришелся на 1425 год: тогда, согласно наблюдениям, Темза в Лондоне зимой даже замерзала. Такой же силы это природное явление грозит достичь в 3100 году. Однако на этот раз его воздействие на климат планеты может оказаться не столь мощным, как раньше, из-за нагревающего атмосферу Земли «парникового эффекта».

5 9