Юный техник 2003-12, страница 62

Юный техник 2003-12, страница 62

световой сигналы, затем посылает сигнал включения осветительных ламп. Они остаются включенными до тех пор, пока освещенность остается ниже заданного уровня. А если освещение слишком сильное, второй датчик посылает сигнал на автоматическое устройство, которое включает звуковой и световой сигналы, а затем посылает команду спустить жалюзи. В таком положении они остаются до тех пор, пока освещенность не упадет.

Также в нашей теплице предусмотрены датчики минимальной и максимальной температуры. Когда внешняя температура падает ниже заданного уровня, первый датчик предупреждает автоматическое устройство, оно включает световой и звуковой сигналы, а затем посылает команду на включение воздушного отопления. Оно работает до тех пор, пока температура не достигнет верхнего уровня. Когда же в теплице становится слишком жарко, еще один датчик посылает информацию на автоматическое устройство, которое сначала включает звуковой сигнал, а затем запускает вентилятор, который активно перемешивает воздух внутри теплицы до тех пор, пока она не становится нормальной. Предусмотрена также возможность опускать жалюзи, если внешняя температура поднимается выше заданного уровня.

В теплице есть еще один датчик. Он находится в почве. Как только почва становится слишком сухой, датчик посылает сигнал на автоматическое устройство, которое включает полив, работающий по принципу капельницы. В течение определенного времени датчик продолжает измерять влажность почвы. И если она еще недостаточна, автоматическое устройство запрашивает второй полив.

Конечно, в столь коротком описании мы не смогли рассказать о работе нашей теплицы более подробно. Если в России найдутся желающие, мы готовы ответить на все вопросы.

Пишите нам по адресу: College F.CARCO 12200 Villefranche de Rouergue FRANCE.

Выпуск ПБ готовили В.ГУБАНОВ, В. РОТОВ и М.МИХАЙЛОВ

1 8