Юный техник 2003-12, страница 61

Юный техник 2003-12, страница 61

соль в некоторых химических производствах являются отходами, причем производственники постоянно испытывают проблемы с их утилизацией. Получается, бросовое сырье в небольших количествах можно добавлять в бетонный раствор, объемы производства которого по всей стране исчисляются миллионами кубометров.

ТЕПЛИЦА БУДУЩЕГО

Это письмо пришло в ПБ из Франции. Приводим его цел и ком.

«Здравствуйте! Мы живем на юго-западе Франции, в небольшом городке Вилефранше де Руерге региона Мили-Пиренеи, главный город которого — Тулуза. Мы учимся в обычном коллеже в системе среднего образования. Наш проект «теплицы будущего» предназначен для использования частными лицами и фермерами, желающими иметь полностью автоматизированную конструкцию, простую в обслуживании и недорогую по стоимости, предназначенную для интенсивного выращивания сельскохозяйственной продукции. Свой проект мы рассчитываем выполнить в два этапа. В прошлом году занимались разработкой и изготовлением макета. А в этом году приступили к строительству теплицы на территории нашей школы в натуральную величину. Со сборкой коробки особых проблем не возникало. Основные трудности встретили лишь при монтаже функциональных элементов. На них и остановимся подробнее.

Наша теплица оборудована автоматическим устройством, связанным с датчиком минимального и максимального освещения и исполнительными механизмами. Когда естественное освещение становится слишком слабым, первый датчик посылает сигнал на автоматическое устройство, которое включает звуковой и

1 7